021-51738879
服务热线
服务项目

上海诺京劳务派遣有限公司
企业邮箱:hr@shebaosh.com
办理地址:上海市嘉定区柳梁路55弄悠活城大厦1号1216室 (提交材料请电话预约:021-59187839)
在线咨询QQ:2450330375

版权所有 Copyright @2006-2015

新闻资讯
您现在的位置: 首页 > 新闻资讯 > 内容
上海企业社保代理编辑关于在城保领取养老待遇的相关政策问答
编辑:上海诺京劳务派遣有限公司   发布时间:2017-10-26

以下是上海企业社保代理编辑的关于在城保领取养老待遇的相关政策问答,请详细阅读。如有不清楚的可以咨询有保网的相关工作人员~!


1、参加城保的人员需要符合什么条件,才能在城保按月领取基本养老金?


答:根据《社会保险法》及本市政策规定,参加城保的人员,达到法定退休年龄时在城保累计缴费(含连续工龄,下同)满15年及以上的,经申请,社保机构审核后,可在城保按月领取基本养老金。


2、参加城保的人员达到法定退休年龄时,缴费年限不足15年怎么办?


答:根据国家人社部关于《实施<社会保险法>若干规定》的规定,参加城保的个人达到法定退休年龄时,累计缴费不足15年的,可以延长缴费至满15年;其中,社会保险法实施前参保、延长缴费5年后仍不足15年的,可以一次性缴费至满15年。不愿意延长缴费的,也可以由本人申请转入户籍所在地新农保或者城居保,享受相应的养老保险待遇;或凭本人书面申请,按规定办理终止基本养老保险关系手续,一次性领取个人账户储存额。


3、参加城保的人员达到法定退休年龄时,缴费不足15年的,是否都可以在本市延长缴费?


答:参加城保的人员达到法定退休年龄时,缴费不足15年的,持有本市户籍且基本养老保险关系在本市的,可在本市按规定延长缴费;持有外省市户籍,基本养老保险关系在本市且累计缴费满10年的,也可在本市按规定延长缴费。


4、参加城保的人员达到法定退休年龄时,缴费不足15年的,按什么标准延长缴费?


答:达到法定退休年龄时累计缴费不足15年,需延长缴费的人员,在企业继续就业参保的,按本市企业职工参保缴费规定缴费;未在企业就业的,参照本市灵活就业人员缴费标准缴费。


5、参加城保的人员延长缴费5年后,需一次性缴费至满15年的,缴费基数如何确定?


答:凡社会保险法实施前已参保的人员,延长缴费5年后需一次性缴费至满15年的,缴费基数统一按缴费时上年度全市职工月平均工资确定。


上海诺京劳务派遣有限公司
021-51738879
服务热线

版权所有:上海诺京劳务派遣有限公司手机版  电子邮箱:hr@shebaosh.com

地址:上海市嘉定区柳梁路55弄悠活城大厦1号1216室  电话:021-51738879  手机:13917172039

上海五险一金代缴|上海社保公积金代办|上海社保公积金补缴|上海企业公积金代理|上海公积金挂靠